Садовый дизайн своими руками

Дачный или садовый участок давно перестал быть огородом с грядками или плодовыми деревьями. Все чаще на нем можно увидеть зоны для отдыха и релакса. Разработать дизайн своего участка не сложно. Но спонтанно этого делать не нужно.
Начать стоит со сбора информации и симпатичных вам идей. Просмотрите сайты с садовыми ландшафтами, пролистайте журналы, выберете интересные моменты и запишите их. Имея базу дизайнерских решений, легче будет разработать план обустройства своего участка.

Для представления реального размера сада или двора измерьте его рулеткой самостоятельно. Не опирайтесь на размеры в кадастровом плане или плане БТИ. При замерах сделайте пометки: где неудобные места, забор или изгородь, которую нужно спрятать, уклон или возвышенность и так далее. Это поможет вам в дальнейшем выбрать тот или иной элемент дизайна: фонтан, альпинарий или садовый аквариум.
Следующим шагом будет перенос реального участка на бумагу в масштабе. Перечертите на миллиметровке ваш объект, соблюдая размеры. Так намного легче продумать расположение и габариты дизайнерских идей.

Когда план готов, можно приступать к проектированию. В первую очередь необходимо разбить участок на функциональные зоны. Учитывая внешние факторы, такие как низины, возвышенности, близкие грунтовые воды, соседские заборы или большие тенистые деревья, определите, где лучше организовать беседку, место под барбекю, поставить фонтан или альпийскую горку. Продумайте каждый нюанс. Нанесите ваши желания на чертеж. Обратите внимание на размеры конструкций. Сколько места они занимают?

Если получается очень тесно, примите решение, от чего можно отказаться или уменьшить занимаемую площадь. Не забудьте о тропинках и свободных зонах. Перенасыщенный различными элементами участок очень скоро утомит глаз. Если размер сада или дачи небольшой, лучше сделать акцент на паре крупных элементов, а остальную площадь обыграть травой и цветами. Особенно выигрышно смотрятся ампельные цветы, зеленые изгороди и плетущиеся растения.

Законченно участок будет смотреться при наличии аккуратного газона, который скроет черные плеши открытой земли. Газон не обязательно должен быть из дорогих семян, достаточно его регулярно стричь. Этого будет вполне хватать для ухоженного вида.

Дизайн сада своими руками для новичка дело сложное. Может конечный вариант и не совпадет с вашими мечтами, но его индивидуальность и душа, которую вы вложите в него, незаметными не останутся!